мастерская-служба
по вскрытию замков

галина

8918 453 7170  
8918 486 3131

Замена замка или замочного цилиндра

Зачем менять замок целиком, если во многих случаях достаточно просто заменить замочный цилиндр или так называемую "личинку"? Для этого Вам понадобятся отвёртка и немного времени. Приступим?


Содержание:

  1. Введение
  2. Подбор замочного цилиндра
  3. Снятие замочного цилиндра
  4. Выбор и покупка замочного цилиндра
  5. Установка нового замочного цилиндра
  6. Замена замка

Введение

Если Вы задумались над тем, чтобы заменить старый замок новым, то - подождите, не торопитесь! Во многих случаях Вы можете обойтись простой заменой цилиндра замка или так называемой "личинкой".

Если Ваша дверь и сам корпус замка работают исправно и сохраняют все свои защитные качества, то давайте рассмотрим случаи использования нового цилиндра замка.

В каких случаях следует заменить замочный цилиндр и есть ли они?

Да, определенно они есть!

Допустим Вы задумали делать ремонт и Вам нужно предоставить доступ рабочей бригаде в Вашу квартиру или офис - замените цилиндр и дайте рабочим новый ключ. После завершения ремонта просто верните прежний цилиндр на место!

После ремонта Вы решили поехать в отпуск или на море, но кто и как будет: поливать цветы, кормить Вашего домашнего любимца, да и просто проверять сохранность Вашего жилища? Замените цилиндр и дайте этому счастливчику новый ключ. Приехав домой просто верните прежний цилиндр на место!

Ваши друзья или родственники попросили квартиру на выходные и Вы на это готовы? Замените цилиндр и заработайте плюсов себе в карму, дав им новый ключ. И да, после выходных не забудьте заменить цилиндр прежним!

Подбор замочного цилиндра

Самым простым вариантом, конечно, будет замена цилиндра замка аналогичным. Для таких цилиндров используется плоский или перфорированный ключ (иногда можно услышать "лазерный"). В 90% входных дверях из России, Италии, Испании, Китая и ряда других стран установлены подобные евроцилиндры.

Евроцилиндры могут быть симметричными и ассиметричными, здесь подразумевается длина первой и второй части цилиндра до и после кулачка. Кулачок находится в центре, между двумя частями цилиндра. В большинстве случаев Ваш цилиндр будет симметричным.

Скорее всего Ваш цилиндр ассиметричный если: замок имеет броненакладку, внутренняя часть двери имеет толстую отделку (например МДФ панель, порой до 2см), китайская дверь толщиной 7см.

Снятие замочного цилиндра

Откройте дверь и замерьте общую толщину двери, прибавьте толщину обшивки и броненакладки, если они присутствуют. Замерьте где расположен центральный болт, удерживающий и фиксирующий цилиндр в замке. Так, например, толщина двери может быть 10см, а личинка на 5.5см на внешнюю сторону и 4.5см на внутреннюю. Записав размеры и сделав фотографии двери, замка и цилиндра можно идти в подходящий магазин. Вы можете выкрутить центральный болт и взять саму личинку с собой, но тогда у Вашей двери должен быть второй замок желательно с кем-нибудь из домашних, находящихся дома, или установлена домашняя сигнализация для большей безопасности во время Вашего отсутствия.

Выбор и покупка замочного цилиндра

Продавец сможет подобрать Вам оригинальный или взаимозаменяемый цилиндр по Вашим размерам или если Вы принесли саму личинку. Настоятельно рекомендуем брать цилиндр в упаковке или чтобы снимали упаковку при Вас, и проверяли работоспособность на Ваших глазах. Вы должны убедиться, что цилиндр рабочий, ключи вращаются, засов без усилий выходит из замка и заходит в него. Этим Вы избежите случаи заводского брака или неработающих ключей из-за того, что комплект ключей попросту от другого замка.

При выборе цилиндра, предлагаемого продавцом, следует выбирать с наиболее высоким уровнем защиты, который Вас устраивает.

Материал, из которого изготовлен цилиндр, должен быть латунь, а не покрашенный силумин, это докажет, что при изготовлении использовался качественный материал. В продаже есть качественные цилиндры из силумина, но просто так их не найти. Да и силумин сам по себе довольно хрупкий материал.

Установка нового замочного цилиндра

Очень важно проверить работу нового установленного в замке цилиндра на открытие и закрытие. Проверка делается строго при открытой двери! Несколько раз откройте и закройте замок на все обороты при открытой двери. Постарайтесь почувствовать и послушать как всё работает. Если нареканий в работе нет, то всё отлично и Вы сможете при бережном и аккуратном использовании долго пользоваться обновленным замком.

Если нарекания всё-таки возникли и Вы почувствовали заедания, излишнее трение в работе ключа или засова, то, возможно, есть проблема и неисправность внутри замка, либо это старый замок и тут без специалиста не обойтись.

Замена замка

Произвести замену замка самостоятельно можно при прямом доступе к крепежу замка в полотне двери. В независимости от того железная или деревянная у Вас дверь, если вы можете снять замок открутив крепёжные болты и сняв ручки, то Вы также сможете произвести сбор аналогичного или взаимозаменяемого замка обратно. Но если у Вас замок замок закрыт декоративными планками, установлен внутри дверной коробки или оборудован ригельной системой (выдвигаемые штыри по периметру, сверху-снизу, слева-справа), то тут без услуг специалиста по замене замков уже не обойтись.

Посмотреть расценки мастерской-службы "Галина" на работы по установке, замене и ремонту замка.

#Установка и замена замков

Дата публикации статьи - 3 декабря 2015

Вернуться назад в блог