мастерская-служба
по вскрытию замков

галина

8918 453 7170  
8918 486 3131

Из чего делают ключи?

Мы используем много видов ключей для разных задач и все они изготовлены из разных материалов, но в своих карманах мы скорее обнаружим именно два вида ключей: один из них серебристый, а второй латунный или медный. Насколько это важно нам и чем они отличаются? Давайте разберёмся!


Ключ, являясь металлическим приспособлением для отпирания и запирания замка, представляет собой довольно обычный и всем знакомый предмет, но давайте посмотрим на латунный ключ под электронным микроскопом.

Поверхность латунного ключа под электронным микроскопом

На фотографии представлен кусок металла и в нём нет ничего примечательного. Давайте лучше посмотрим из каких элементов он состоит. У ключа медный оттенок, что указывает на наличие в его составе меди и цинка. Сплав меди с цинком и даёт латунь. Но существует много видов или классов латуни, каков же состав металла, из которого делают ключи?

Для ключей используют латунь с примерным содержанием цинка в 37% и содержанием меди в 63%.

Состав и пропорции латунного или медного ключа

Подобный состав латуни считается обычным и широко распространённым.

Так почему же используется латунь?

Во-первых, латунь довольно дешёвый, коррозийно-устойчивый сплав, который обладает средней твёрдостью и хорошо поддаётся обработке. Не будем забывать, что заготовки ключей из этого сплава нам ещё надо будет фрезеровать, чтобы придать им нужный рельеф, который позволит открыть дверной замок. Для повседневных ключей не используются мягкие металлы, такие как алюминий, потому что они не выдержали бы многократного ежедневного использования и быстро бы стёрлись. С другой стороны нам не нужны ключи из чересчур твёрдого материала, потому что для простого изготовления дубликата такого ключа, потребовался бы более высокопроизводительный копировально-фрезерный станок, а это нецелесообразно как по цене, так и по другим параметрам.

Давайте теперь перейдём к ключам серебристых оттенков.

Поверхность никелированного ключа под электронным микроскопом

Исходя из названия, поверхность никелированного ключа будет никелированной. Но если мы посмотрим такой ключ под микроскопом в разрезе, то увидим, что внутри ключ цвета латуни.

Разрез никелированного ключа под электронным микроскопом

Так для чего ключи покрывают никелированным слоем?

Никелированное покрытие даёт бОльшую устойчивость к коррозии и повышает износостойкость по сравнению с латунью.

Также мы можем встретить плоские ключи с серебристо-зеркальным покрытием, как правило такие ключи тяжелее и под определенным наклоном отдают желтоватыми нотками. Данный сплав имеет несколько названий, например такие как: мельхиор, нейзильбер или германское серебро - отсылка на развитие и использование немецкими металлургами 19-го века имитации китайского сплава известного как пакфонг (пактонг).

Подобные ключи чаще используются для дверных замков в промышленности или на производстве.

По составу такие ключи состоят из меди 60%, цинка 20% и никеля 20%. Но в зависимости от назначения и места использования, пропорции цинка и никеля могут меняться: 30 на 10%, 10 на 30% и т.п. Увеличение доли никеля в составе сплава повышает твёрдость, устойчивость ключа к коррозии, повышает износостойкость, но и увеличивает его стоимость, так как никель самый дорогой металл в этом сплаве.

Поэтому, если Вам нужен надёжный ключ, то можете присмотреться к такому или другому в нашей мастерской.

В мастерской-службе "Галина" мы предлагаем услуги по изготовлению дубликатов ключей к бытовым замкам, дубликатов ключей к домофонам, дубликатов автомобильных чип-ключей как по ключу, так и по замку. Для Вас мы работаем 7 дней в неделю.

#Изготовление ключей

Дата публикации статьи - 28 декабря 2015

Вернуться в раздел Вернуться в блог